互动平台
法治宣传
12333宣传
局长信箱
在线咨询
群众投诉
您的位置:首页 >> 互动平台 >> 群众投诉
咨询人姓名 信件查询流水号 重新填写查询条件   提交查询条件
公务员考试
答复时间:2014-09-04
我是今年考取本溪市桓仁县华来镇政府的应届毕业生,在报名审核、笔试、资格审查、面试、体检都过了之后,8月份突然说了跟报考的岗位条件不符。 即使真的不符,那为什么网上报名的时候不说,现场资格审查的时候也没说,到政审最后一天才告诉我,让我付出那么多精力,最后一个电话就告诉我别去了,难道责任都在我一个人吗? 我是用本科学历报的,是硕士应届毕业生,招聘公告上也没有明确说应届毕业生一定要跟报考所用学历相一致,我没有虚假信息。 我要投诉本溪人事局招聘公务员的办事人员,请我一个答复!!不然我也会通过其他途径向大家说明。
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 一、咨询内容 公务员考试问题。 二、问题反馈 你报考的职位是“本溪桓仁满族自治县华来镇人民政府经济发展办公室旅游管理”,该职位需同时具备以下条件: 1.普通高校应届毕业生。 2.旅游管理、园林、风景园林专业本科学历,或旅游管理、环境工程、园林植物与观赏园艺专业研究生学历。 根据你报考的岗位要求,你的条件不符合岗位要求:1.你的本科学历符合岗位的“学历专业”要求,但不符合“普通高校应届毕业生”的要求;2.你的硕士学历符合“普通高校应届毕业生”的要求,但不符合“学历专业”要求。且你所填报的《2014年辽宁省各级机关和参照公务员法管理单位考试录用公务员(工作人员)报名登记表》没有按照一一对应的要求进行填写:“毕业院校、毕业时间”填写的是硕士学历信息,而“所学专业、学习形式”填写的却是本科学历信息。不符合“诚信承诺”的要求。 你在网上报名时,已阅读确认过报名承诺书内容及相关要求,根据《辽宁省公务员录用考察实施细则(试行)》(辽人社发〔2013〕28号)中第八条规定“考察中要核实考察对象是否符合规定的报考资格条件,提供的报考信息和相关材料是否真实、准确。”依据上述规定,在考察中仍须对考察对象报考资格条件进行审核,对于弄虚作假的、或与招考职位要求的资格条件不符的,录用审批时,一律取消录用资格。 就你的问题,我们本着负责的态度,专门向省人社厅进行了请示,省厅明确答复:职位学历、专业、其他条件要求是一一对应的,不可以拼凑,你的情况不符合条件要求,故不能录用。同时,考察组工作人员不仅反复多次与你电话了解并说明情况(均有电话记录),且于2014年8月5日特意赴沈阳农业大学当面向你说明了情况,告知考察意见及结论。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年九月四日
社保卡明细为什么不给打印
答复时间:2014-08-25
多次到永丰社保要求打印社保明细,办公人员态度非常差且特别强硬,因为新进一家公司要求履历证明所以才要打印件,银行的收入明细都可以打印,为什么本溪社保就不行,全国都可以为什么本溪社保就不行?
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 一、咨询内容 因为新进一家公司要求履历证明所以才要社保明细打印件,社保不给打印,问为什么? 二、问题反馈 经核实,咨询人是到一家企业重新就业,新就业单位为了核实其此前的各工作单位履历,要求咨询人到社保局打印社保账户明细。社保账户明细可以全面记载职工历年缴费情况,但并不能全面反映工作单位履历。对于咨询人工作单位提出的不恰当要求,我局工作人员对咨询人讲明情况,不予打印,但迫于咨询人的强烈要求,考虑到不是原则问题,我局在此诉求前已为咨询人打印了账户明细。 按社保业务管理程序,重新就业人员应由原参保单位到社保审核养老保险手册(手册内有账户明细打印单),职工再将养老保险手册交付新工作单位,由新工作单位办理保险接续。参保人员可通过参保单位,了解上一年底前的缴费情况。 至于企业核查新招录人员历史工作履历,应核查职工档案,如果职工档案中劳动合同不完整,企业应要求职工补认证劳动关系。 三、处理情况 8月21日我局已将上述意见,通过电话向咨询人作了解释说明,咨询人对答复情况表示满意。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年八月二十五日
为什么执业资格证没有领证通知?
答复时间:2014-07-15
打电话咨询让我们关注网站,那边都领证了这边连通知都没有?还有这个网站,写的电话和E mail至少填一项,我填的E mail怎么还必须让我填电话?
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 领取执业资格证书的程序是:按照省人事考试局下发的通知要求,由市人社局职称处去省人事考试局领取合格人员名单及资格证书,回来后履行下发职称批文程序并在本处网址发布领取证书相关信息(网址:a2808629.blog.163.com),此网址为公开网站,不需要登陆和填写相关信息)。就此我们与该市民留下的联系方式多次进行联系,开始无人接听,后来接电话的是一位女士并回答不是李先生,并不知道向人社网反映诉求一事。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年七月十五日
社保卡制卡速度问题
答复时间:2014-07-11
2013年的11月份通知医保卡信息有问题,需要去社保中心照相。到现在照相都已经9个月了,制卡还没完成。难道社保的工作人员都是吃干饭的吗?还能不能有点作为啊?没听说的事情出现了。过入职一年了,没看见社保卡长啥样。希望能给出合理的解释。
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 经查,诉求人为辽宁科泰生物基因制药股份有限公司职工,社保卡已于2014年6月制卡成功,并由单位人事员于2014年7月8日领走,但是没有发到本人手里。 社保卡制卡周期一般为半年左右,参保人员可半年左右到社保局查询社保卡制卡情况。制卡成功后灵活就业人员可到社保局直接领卡,有单位人员由单位领走后再发到本人手中。经耐心解释后,诉求人对此表示理解和满意。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年七月十一日
社会保险事业管理局
答复时间:2014-05-12
本市位于永丰的社会保险事业管理局3楼申报核定岗位的办事人员专业素质太差,上岗之前都不做培训?新人上岗有不明白的可以理解,但是提出疑问后不积极解决,理直气壮。更有的人员不爱搭理人,咨询点儿事儿声都没有,问多了就嫌烦,态度恶劣,耽误前来办事人民群众时间,业务办理出现差错也没有歉意,我们来办事儿有困难难道不应该积极帮助我们解决么?我们是求你们办事儿啊?当然,我所说的现象并不能代表全部人员,但也是普遍现象了!公务人员不是以为人民群众服务为宗旨么?现在反而是人民群众在求你了!
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 一、诉求人反映的窗口服务人员是市社保局刚招录的公益岗大学生,由于刚接触业务操作,未将所变更人员的缴费基数维护准确,导致核定错误。为此市社保局组织人事处马上对这名大学生进行了批评教育,并责成该名大学生所在处室召开紧急会议通报了此事。重申了作为服务窗口,要严格按照局下发的“关于使用文明用语”和仪表举止规范的要求去做,坚决杜绝“四难”现象再次发生。所在部门的领导也做了深刻的检讨,认为对该同志没有做好系统业务培训,匆忙上岗,导致工作失误,给服务对象带来麻烦,今后会引以为戒,加强业务培训和窗口服务,严格杜绝此类事情的发生。 二、在今后的工作中我们将严格做到: 1.加强业务培训,明确操作规程。 2.完善窗口服务,落实“柜员制”和“首问负责制”。 3.树立服务意识,改进工作作风,提升服务质量。做到有错必纠,谦虚谨慎,特别是新上岗的业务人员要进行系统岗前培训,避免工作失误。 如对上述答复意见有异议,可拨打市社保局投诉举报电话:2816225进行投诉举报。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年五月十二日
在单位失业后没有领到失业保险
答复时间:2014-04-17
你好!我是小市镇的,我以前在本溪汇源食品饮料有限公司工作,任职销售。在2013年11月,我们被告知公司不需要销售人员,要我们去车间工作,我们没有去,因为我们的合同上明确的写的是销售工作,于是我们为了得到失业保险,和单位协商解除了劳动合同。但是只=直到现在我们都没有拿到一分钱的失业保险,后来我们得知,由于单位的人员流动频繁,单位没有给短期的人员缴纳足额的失业保险金,(我们的失业保险是足额缴纳的),负责失业保险的人说,我们是领不到失业保险的。我不明白的是,我都足额缴纳了,怎么我还得不到呢?单位没有足额缴纳和我有什么关系呢?劳动仲裁也不给我们解决,我们该怎么办呢?请市里的领导关注一下。非常感谢。
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 根据国务院《社会保险费征缴暂行条例》规定:“城镇用人单位及其职工应当依法参加失业保险,缴纳失业保险费。用人单位应按规定依法登记参保、如实申报缴费、代扣代缴、出具终止或解除劳动关系证明、告知失业人员按规定享受失业保险待遇的权利、为失业人员办理备案手续等相关法定义务。” 若用人单位不按规定及时缴纳失业保险费,不履行失业保险相关法定义务,未及时为本单位失业人员办理失业保险手续等原因,影响失业人员按规定享受失业人员保险待遇,由此给失业人员造成的损失,由用人单位承担。 咨询人单位扣缴了职工个人的失业保险费,其单位是否履行了将失业保险费缴纳到地税部门的义务,请咨询人到单位查询具体情况。经我们掌握,目前咨询人单位并未足额缴纳失业保险费。因单位欠缴失业保险费的原因,职工是不能按期享受失业保险待遇的。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年四月十六日
为什么医疗保险办了快一年了,还不下来
答复时间:2014-04-03
去年六月份办理的医疗卡,到现在还没下来。不符合国家规定,请尽快办理。
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 我局工作人员在接到此问题后,当天下午4:20打电话联系沟通,无人接听电话。3月31日星期一上午9:20再次拨打电话,还是无人接听。 本溪市社保卡建设是从2012年开始制卡,截至目前已成功制卡62.8万,预计用三年左右时间,持卡人群覆盖所有参保职工。制卡与在中行缴不缴费没有关系,和缴费时间长短也没关系。只是和个人基本信息正确与否、是否齐全有关系。未制卡人员可到社保局一楼查询制卡不成功原因并处理,然后等待制卡。在此期间,可继续使用原来的建行医保卡就医看病,未办理建行医保卡的人员,可持有效证件到社保局一楼社保卡管理处办理临时社会保障卡用于就医看病,并等待新的社保卡制卡成功。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年四月二日
到底什么情况!!!!???
答复时间:2014-03-21
未制卡已经快2年了!在线咨询就是恢复“请耐心等待”,拿身份证去查就是未制卡。到底是怎么回事??能不能有个真正的回复??我的老医疗卡里还有钱需要取出来!没有这个一卡通我又取不出来!!!你们能不能有点效率??现在在线查询又多一个“未查询到医疗参保”你开玩笑啊???
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 经了解,咨询人原为本溪参保职工,现已在沈阳工作。2013年社保制卡失败,失败原因为“银行开户不成功”,这种情况基本都是客户原因,需要本人持身份证到中国银行查询不成功原因并处理,然后回到社保局处理,完毕后再次进入制卡流程。在新的社保卡未制出来的情况下,老的医疗卡是不允许取钱的。查询多个“未查询到医疗参保”社保没有开玩笑,是社保系统的记录,因为咨询人已调到沈阳工作,但是本溪参保情况没有转到沈阳,在本溪社保系统中所有险种都处于暂停参保状态,查询显示“未查询到医疗参保”没有问题。 已将上述情况电话告知咨询人,本人表示满意。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年三月二十一日
半年了 社保卡还在制作中 为什么?
答复时间:2014-03-10
我是2013年9月办理了从沈阳转到本溪社保,并且补交了从2004年开始的社保费用。办理的时候,办理人员说 一个月卡就能制作下来,可是到现在半年多了,卡还没有下来。请问这就是当代社会主义办事的效率吗?难道老百姓的事儿,都是小事儿,无人主持公道吗?希望能尽快解决问题。
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 经与咨询人电话联系了解,咨询人转到本溪参加的是灵活就业人员养老保险,灵活就业人员已制卡3批,基本上每半年多制一批卡,从2013年下半年到现在没有制卡,2014年上半年将制第四批卡。咨询人将在这批卡中制作,预计在5月份左右可查询制卡情况。 本溪市社保卡建设是从2012年开始制卡,已成功制卡62.8万,在2013年开始,预计用三年左右时间,持卡人群覆盖所有参保职工。制卡与缴不缴费没有关系,和缴费时间长短也没关系。未制卡人员可半年左右到社保局一楼查询制卡情况。 上述答复意见已电话告知咨询人,咨询人表示满意。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年三月十日
生育险中间停了还能报销么
答复时间:2014-01-22
2013年6月入的生育保险,到2014年1月如果停交生育险,在2013年12月怀孕的,预产期到2014年9月份,生育险还能报销么?
答复:市民您好: 接到咨询件后,我局立即组织相关人员认真调查处理,现将调查处理情况反馈如下: 关颖女士2013年6月到本溪市金源矿业公司工作,并参加我市城镇职工生育保险,到2014年1月如果与单位解除劳动关系,停止缴纳生育保险费,按照我市城镇职工生育保险办法,将不能享受一次性生育补助费、生育医疗费及生育津贴等生育保险待遇。 本溪市人力资源和社会保障局 二○一四年一月二十二日
 
首页 << 1 2 3 4 5 >> 尾页  共5页
请您填写具体内容
说明:
1、*为必填项,电话和E-mail至少填写一项。
2、提交成功后,会提供给您“查询流水号”,查询时必须提供此号,请注意保存。
姓名: 请提供真实姓名 身份证号: *
电话: * E-mail:
地址: 邮编:
标题: * 类型: *
内容:
校验码: x3vw